当サイトではアフィリエイト広告を利用しています。
PR

紅白歌合戦2023タイムテーブルは?出演時間や曲順、けん玉失敗?

スポンサーリンク
テレビ・映画
記事内に広告が含まれています。

第74回紅白歌合戦が2023年12月31日に放送されます。今年はスマイルアップ(旧ジャニーズ)がどうなるか注目されていましたが1組も出ず、代わりに多くの初出場者がいます。

そして司会は有吉弘行さん、橋本環奈さん、浜辺美波さん、高瀬耕造アナウンサーの4名。有吉さんと浜辺さんは初の司会となります。また有吉さんと藤井フミヤさんがコラボ、あの楽曲の披露を行うようです。

Advertisements

出場者が決まったところで『あのアーティストさんは絶対にみたい』『曲のセトリは?』など気になる方もいるのではないでしょうか

本記事ではそんなタイムスケジュールや曲順、セトリについてまとめてみました。

特別企画の出演者、アーティストさんの披露曲、トップバッターとトリの発表がありました。

特別企画としてディズニーメドレーが行われることが発表されました。

YOSHIKIさんスペシャルステージ、出演者&曲が発表されました

YOASOBIさん『アイドル』はスペシャルダンスコラボレーションです

タイムテーブル随時更新していきます!

けん玉は成功?失敗?

⬇︎U-NEXTにて昨年の紅白歌合戦が配信されています⬇︎

紅白歌合戦2023出演者タイムテーブルや出演時間は?

紅組トップバッターは新しい学校のリーダーズ、白組はJO1が務めることが発表されました。

オオトリはMISIAさん、トリは福山雅治さんと発表されました。この組み合わせは4年連続の組み合わせです!

まだ2023出演者タイムテーブルや出演時間は順次わかり次第更新します。ここ数年を見ると12/26〜12/28に公式サイトで発表になっています。タイムテーブルは生放送のため多少前後や情報が異なる場合もあります。

特別企画としてYOSHIKIさんのスペシャルステージも行うよう。呼びかけに対し、HYDE・PATA(X JAPAN)・難波章浩(Hi-STANDARD)・清春・松岡充(SOPHIA)、明希(シド)・海(vistlip)・KAMIJO(Versailles)・George(LADIESROOM)・ナカヤマアキラ(Plastic Tree)・HIROTO(アリス九號.)が集まるようです。
なんという豪華メンバー。ここだけでも見る価値十分ありです。

NewJeansが紅白のステージで 特別企画 として『OMG』 『ETA』 『Ditto』 の NewJeans Special Medley を披露します。

曲順がついに発表されました。

タイムテーブル

時間は通常1組3分、特別バージョン1組5分、特別企画計10~15分で計算。
特別出演者がいる場合もインタビュー時間含め5分設定です。
オープニングは6分でカウントしています。
前後半の間に5分ニュースが入り、後半開始は切り替わってタイムラグ1分の21:01からスタートしています。

予測していくと後半部分が1時間程余りが生じてしまいます。
(YOASOBIさんから福山雅治さんの間で1時間空いています)
そのため後半で年の瀬生中継など特別企画がはいる可能性が大きいと予測します。
開始後はリアルタイム更新していきます!

時間の開始は歌い始めとしています。

前半

時間何組名前
19:20オープニング
19:24新しい学校のリーダーズオトナブルー
19:26JO1NEWSmile
19:28鈴木雅之め組のひと
19:30ゲスト審査員や裏トークコーナー紹介など
19:34Stray KidsCASE 143-Japanese ver.-
19:37PerfumeFAKE IT
19:41すとぷりすきすき星人
19:44年の瀬生中継(大阪)遠藤章造、オール阪神巨人
19:45天童よしみ道頓堀人情
19:48キタニタツヤ青のすみか
19:50ドミノ準備中継
19:52緑黄色社会キャラクター
19:54櫻坂46Start over
19:58純烈だってめぐり逢えたんだ〜NHKプラスver.〜
かねおくん(千鳥のぶ)演出。Anoちゃん紹介
20:04anoちゅ、多様性。
20:06BE:FIRSTBoom Boom Back
20:10JUJU時の流れに身を任せ
20:12NiziUMake you happy
20:15ゲスト審査員話〜LE SSERAFIM紹介
20:16LE SSERAFIMUNFORGIVEN(feat.Nile Rodgers)-Japanese ver.-
20:19ゲスト審査員話〜年の瀬中継(東京)アルコアンドピース、平成ノブシコブシ吉村、とにかく明るい安村
20:21山内惠介恋する街角
ゲスト審査員話〜乃木坂46紹介
20:25乃木坂46おひとりさま天国
20:30郷ひろみ2億4千万の瞳〜ブレイキンSP〜
ゲスト審査員話〜鬼滅の刃と共にmilet × MAN WITH A MISSIONの紹介
20:34milet × MAN WITH A MISSIONコイコガレ
20:35MAN WITH A MISSION × milet絆の奇跡
SEVENTEEN紹介〜ゲスト審査員話
20:38SEVENTEEN舞い落ちる花びら(Fallin’s Flower)
20:43水森かおり日向岬〜紅白ドミノチャレンジSP〜
20:48特別企画ハマいくビートDEトーヒ
ゲスト審査員話
20:51大泉洋あの空に立つ塔のように
ゲスト審査員の話

トップバッターは新しい学校のリーダーズ。SNSでも話題になったオトナブルーで会場一体となって盛り上がっていました。

すとぷりは別スタジオからリアルタイムでCG変換。
細かい動きまですごい技術です。

天童よしみさんは通天閣から生歌唱。
ステージが串カツやさんの前にステージが作られ歌っておられました。

純烈さんのステージではNHKプラスのQRコードがたくさん出現。
読み取って再生するとSP画像公開の演出でした。

山内惠介さんは浅草寺近くの商店街でのパフォーマンスでした。

Anoさんとかねおくんとして千鳥ののぶさんも登場。声だけでなく実際ナレーション場所から出演。私服トレーナーで出演されたのですが史上初だったようです。

郷ひろみさんはShigekixさんと共にご自身もブレイキンダンスに挑戦されました。
大技にMAXに挑戦され成功されていました。

水森かおりさんとドミノチャレンジ。ドミノ倒しの最初はゲスト審査員で宮崎出身の堺雅人さんが倒されました。見事大成功でした!

前半のトリを飾る大泉洋さんも笑いなしの大熱唱でした。

後半

時間何組名前
21:00Mrs.GREEN APPLEダンスホール
21:02坂本冬美夜桜お七
21:06MISAMODo not touch
21:10バスケ選手インタビュー
21:1110-FEET第ゼロ感
21:18特別企画NewJeansOMG、ETA、Ditto
21:23-21:26
21:29-21:32
特別企画橋本環奈
浜辺美波
いつか王子様が
大泉洋
大森元貴
LE SSERAFIM
アンダー・ザ・シー
山寺宏一
欅坂46
Stray Kids
フレンド・ライク・ミー
生田絵梨花ウイッシュ~この願い~
紅白有志小さな世界
21:34Official髭男dismChessboard
21:40椎名林檎サ~さすがに諸行無常篇~
21:44ゆずビューティフル
21:49特別企画クイーン+アダム・ランバートドント・ストップ・ミー・ナウ
年の瀬中継(熊本)
21:55三山ひろしどんこ坂~第7回 けん玉世界記録への道~
22:00星野源生命体
ゲスト審査員話
22:05Superflyタマシイレボリューション
22:11伊藤蘭キャンディーズ50周年 紅白SPメドレー
22:17特別企画YOSHIKIENDLESS RAIN、Rusty Nail
22:21特別企画テレビが届けた名曲たち
22:23-22:29
22:33-22:37
22:39-22:42
特別企画ポケットビスケッツ&ブラックビスケッツYELLOW YELLOW HAPPY~Timing
薬師丸ひろ子セーラー服と機関銃
寺尾聡ルビーの指輪
22:45Ado
22:50エレファントカシマシ俺たちの明日
22:55あいみょん愛の花
23:00さだまさし秋桜(コスモス)
23:04石川さゆり津軽海峡・冬景色
23:09藤井フミヤTRUE BLUE
23:12特別企画有吉弘行×藤井フミヤ白い雲のように
23:17YOASOBIアイドル
年の瀬中継 愛知、岡山
ゲスト審査員話
23:24福山雅治『HELLO~想望』紅白スペシャルメドレー
ゲスト審査員話
23:33MISIA紅白スペシャル2023
審査投票、ハイライト、蛍の光
23:エンディング

坂本冬美さんはJO1とBE:FIRSTから選抜された8名がダンサーとして共演し、一緒にパフォーマンスされていました。

10-FEETパフォーマンス前にはバスケ日本代表選手が応援に。
今年11月に亡くなられたThe birthday のチバユウスケさんの名前もだし追悼も。
粋な演出でした。

ディズニメドレーではミッキーとミニーも駆けつけ一緒にパフォーマンス。
小さな世界では有志の方々たくさん歌っていて楽しい気持ちになりました。

椎名林檎さんは歌舞伎町の女王、丸の内サディスティックの2曲のメドレーでした。

ゆずさんは135人のダンサーとコーラスと一緒に披露され、圧巻のパフォーマンスでした。

けん玉チャレンジは大玉128人記録に挑戦。10人までならば1回限り再挑戦可能というルールです。
3番目のパンサー尾形さんが一度失敗してしまいましたが、ルールにより再挑戦。二度目は成功。そのままの勢いでギネス世界記録達成!?
と思いきや22:49頃失敗していました。とのことです。
残念でした。16番の方が失敗していたようです。

伊藤蘭さんはソロとしては初登場。別スタジオにて親衛隊150人が応援に。
40年以上好きであり続けている親衛隊の方々もすごいなと共に、そこまで好きなことがあるのって羨ましいなと思いました。

YOSHIKIさんはENDLESS RAIN、Rusty Nailの2曲を披露。
ENDLESS RAINはYOSHIKIさんがソロで、Rusty NailはHYDEさんや松岡さんなど錚々たるバンドの方々が集まり披露。豪華なステージでした。

ポケビとブラビは25年ぶりに6人が揃ったそう。
当時と変わらぬパフォーマンスと共に、ナンちゃんのサックスとウッチャンのキーボードの掛け合いがとてもレアな感じでよかったです。当時を思い出して懐かしかったです。

薬師丸ひろ子さんは生オーケストラでの演出。

Adoさんは京都の東本願寺でのパフォーマンス。
本人にゆかりがあるそう。
ライトアップされてとてもかっこよかったです。

石川さゆりさんのウクライナのバンドゥーヤという楽器演奏をバックに津軽海峡冬景色を披露。

YOASOBIパフォーマンス時は紅白出場グループの他リアルアキバボーイズやアバンギャルドなど多数のアーティストさんのコラボでした。

 

※下記の出演者(あいうえお順)は次の通りです。

出演者

紅組出演回数白組出演回数
あいみょん5エレファントカシマシ2
新しい学校のリーダーズ大泉洋
AdoOfficial髭男dism4
anoキタニタツヤ
石川さゆり46郷ひろみ36
伊藤蘭さだまさし22
坂本冬美35JO12
櫻坂463純烈6
椎名林檎8鈴木雅之6
JUJU2すとぷり
Superfly7Stray Kids
天童よしみ28SEVENTEEN
NiziU410-FEET
乃木坂469BE:FIRST2
Perfume16福山雅治16
MISIA8藤井フミヤ6
MISAMO星野源9
水森かおり21MAN WITH A MISSION
milet4Mrs.GREEN APPLE
YOASOBI3三山ひろし9
緑黄色社会2山内惠介9
LE SSERAFIM2ゆず14

ゲスト審査員

  • 堺雅人さん
  • 俵万智さん 「チョコレート革命」「プーさんの鼻」「未来のサイズ」などの歌集に加え、エッセイ、評論、紀行など幅広い執筆活動をしている
  • 寺島しのぶさん
  • 寺田宜弘さん ウクライナ国立歌劇場のバレエ芸術監督に就任するなどバレエで活躍。今年、ニューズウィーク日本版の「世界が尊敬する日本人100」に選出
  • バカリズムさん
  • 吉高由里子さん
  • 北口 榛花(はるか)さん やり投げ女子日本記録保持者
  • 国枝 慎吾さん 元車いすテニス世界ランキング1位(現在引退)

特別出演

  • あいみょんさんが披露する『愛の花』。らんまんの主題歌でもあり、このときの主人公を演じた神木隆之介さんが出演
  • anoさんと有吉のお金発見 突撃!カネオくんのかねおくんとコラボ。かねおくんの声を担当している千鳥のノブさんも参戦します。
  • MISIAさんはNHKラグビーテーマソングをRockon Social Clubと共演で披露

特別企画歌唱

  • クイーン+アダム•ランバート
  • ハマいく(濱家隆一さん(かまいたち)と生田絵梨花さん)

特別企画など

  • グランドオープニング(fox capture planさん)
  • テレビが届けた名曲たち(ゲスト:黒柳徹子さん)
  • ハマいく『ビートDEトーヒ』
  • ラジオ司会者(渡辺健太アナウンサー、森田茉里恵(モリタマリエ)アナウンサー
  • 紅白裏トークチャンネル(パンサーさん、鈴木奈穂子アナウンサー)
  • ディズニー100周年スペシャルメドレー(橋本環奈さん・浜辺美波さん)
  • 恋する街角(山内惠介さん、アルコ&ピースさん、とにかく明るい安村さん、平成ノブシコブシの吉村崇さん)
  • 道頓堀人情(天童よしみさん、オール阪神・巨人さん、ココリコの遠藤章造さん、阪神タイガースのマスコットのトラッキー・ラッキー・キー太)
  • ゆく年くる年スペシャルコラボ
  • YOSHIKIさんスペシャルステージ(HYDE・PATA(X JAPAN)・難波章浩(Hi-STANDARD)・清春・松岡充(SOPHIA)、明希(シド)・海(vistlip)・KAMIJO(Versailles)・George(LADIESROOM)・ナカヤマアキラ(Plastic Tree)・HIROTO(アリス九號.))
  • NewJeansさん『OMG』 『ETA』 『Ditto』のスペシャルステージ

テレビが届けた名曲たちにポケットビスケッツ&ブラックビスケッツの出演が決定しました!
なんと2組揃ってのTV出演は21年ぶり、さらに、紅白には1998年の第49回以来、25年ぶりの出場となるそうです!
そんな経ったのかとびっくりですが・・。
楽しみがまた一つ増えましたね!

ディズニー100周年スペシャルメドレーではプレゼンターを橋本環奈さん、浜辺美波さんが務め、スペシャルメドレーが行われます。ミッキーやミニーも登場します。

日本の大みそかの風景を生中継する企画やゆく年くる年とのコラボなど企画も盛りだくさんです。

今までにない色のラインナップになっているのではないでしょうか。

昨年のスケジュールは次の通りでした。

2022紅白歌合戦前半

時間何組名前何回目
19:20オープニング
19:26SixTONES3
19:29天童よしみ27
19:32緑黄色社会
19:35郷ひろみ35
19:38なにわ男子
19:41水森かおり20
19:47LE SSERAFIM
19:50山内恵介8
19:53日向坂464
19:56Saucy Dog
19:59JO1
20:03milet3
20:07NiziU3
20:12鈴木雅之5
20:17BE:FIRST
20:24SEKAI NO OWARI6
20:28三浦大知4
20:32IVE
20:39Perfume15
20:44特別企画THE LAST ROCKSTARS
20:49Aimer
20:53坂本冬美34

2022紅白歌合戦後半

時間何組名前何回目
21:01ウタ
21:05King Gnu2
21:09三山ひろし8
21:16TWICE4
21:20特別企画ディズニースペシャルメドレー
21:30Vaundy
21:33milet×Aimer×幾田りら×Vaundy
21:35純烈5
21:40特別企画back number
21:44 乃木坂468
21:47工藤静香9
21:57King&Prince5
22:01Official髭男dism3
22:07あいみょん4
22:12特別企画加山雄三
22:19Superfly6
22:26藤井風2
22:35篠原涼子2
22:41ゆず13
22:47関ジャニ∞11
22:52星野源8
22:57特別企画氷川きよし
23:03特別企画松任谷由実with荒井由美
23:08KinKi Kids2
23:15特別企画安全地帯
23:20石川さゆり45
23:24特別企画桑田佳祐feat.佐野元春、世良公則、char、野口五郎
23:31MISIA7
23:37福山雅治15

⇩他のテレビ番組情報はこちらでチェックしておきましょう⇩

月刊ザテレビジョン 首都圏版[本/雑誌] 2024年2月号 【表紙】 Snow Man (雑誌) / KADOKAWA

紅白歌合戦2023曲やセトリやは?

X(Twitter)などで調査をし、メイン、特別企画とジャンル分けをしています。
情報が分かった順で並べているので実際の順番とは違います。

情報が分かり次第順次更新していきます。

ジャンル分けアーティスト名曲名備考
メインOfficial髭男dismChessboardNHK全国学校音楽コンクール中学校の部の課題曲。中学生が投稿した加商の動画を交えて披露
特別企画『テレビが届けた名曲たち』寺尾聡ルビーの指輪
薬師丸ひろ子セーラー服と機関銃、深夜便のうた、潮騒のメモリー
ポケットビスケッツ&ブラックビスケッツYELLOW YELLOW HAPPY~Timing
メインあいみょん愛の花神木隆之介出演
メイン新しい学校のリーダーズオトナブルー
メインAdo
メインanoちゅ、多様性。有吉のお金発見 突撃!カネオくんのかねおくん(声:千鳥のノブ)とコラボ。
メイン石川さゆり津軽海峡・冬景色バンドゥーラと共に
メイン伊藤蘭キャンディーズ50周年紅白SPメドレー年下の男の子、ハートのエースが出てこない、春一番
メイン坂本冬美夜桜お七JO1とBE:FIRSTから選抜された8名がダンサーとして出演
メイン櫻坂46Start over!
メイン椎名林檎㋚~さすがに諸行無常編~歌舞伎町の女王、丸の内サディスティック
メインJUJU時の流れに身をまかせテレサテンの名曲をカバー
メインSuperflyタマシイレボリューション
メイン天童よしみ道頓堀人情年の瀬生中継後、通天閣前で生歌唱
メインNiziUMake you happy
メイン乃木坂46おひとりさま天国
メインperfumeFAKE IT
メインMISIA紅白スペシャル2023 愛をありがとう、傷だらけの王者、アイノカタチラグビーテーマソングの傷だらけの王者を披露。Rockon Social Clubと共演。
メインMISAMODo not touch
メイン水森かおり日向岬~紅白ドミノチャレンジSP~ドミノ大成功
メインmilet×MAN WITH A MISSIONコイコガレ ボーダレスコラボ。鬼滅の刃SP映像と共に披露。
メインYOASOBIアイドル特別なダンスコラボレーション。ano、櫻坂46、JO1、Stray Kids、SEVENTEEN、NiziU、NewJeans、乃木坂46、BE:FIRST、MISAMO、LE SSERAFIM、さらに司会の橋本環奈、スペシャルダンサーとしてアバンギャルディ、REAL AKIBA BOYZ
メイン緑黄色社会キャラクター吹奏楽部、チアリ-ディング部の高校生77名と共に披露
メインLE SSERAFIMUNFORGIVEN(feat,Nile Rodgers)-Japanese ver,-
メインエレファントカシマシ俺たちの明日
メイン大泉洋あの空に立つ塔のように自ら作詞し、玉置浩二が作曲
メインキタニタツヤ青のすみか特別編集された呪術廻戦の名シーンと共に披露
メイン郷ひろみ2億4千万の瞳~ブレイキンSP~自身もブレイキンダンス披露
メインさだまさし秋桜両国国技館で行われるカウントダウンコンサートから生中継
メインJO1NEWSmile
メイン純烈だってめぐり逢えたんだ~NHKプラスver.~NHKプラスのQRコード多数出現。
メイン鈴木雅之め組の人
メインすとぷりスキスキ星人
メインStray KidsCASE 143 -Japanese ver.-
メインSEVENTEEN舞い落ちる花びら(Fallin’Flower)
メイン10-FEET第ゼロ感バスケ日本代表富樫勇樹選手&河村勇輝選手出演。映画『THE FIRST SLAM DUNK』とバスケの名シーンと共に曲披露
メインBE:FIRSTBoom Boom Back
メイン福山雅治HELLO~想望 紅白スペシャルメドレー
メイン藤井フミヤTRUE LOVE
メイン星野源生命体
メインMAN WITH A MISSION☓milet絆ノ奇跡ボーダレスコラボ。鬼滅の刃SP映像と共に披露。
メインMrs.GREEN APPLEダンスホール
メイン三山ひろしどんこ坂~第7回けん玉世界記録への道~ギネス失敗
メイン山内惠介恋する街角年の瀬中継後浅草にてパフォーマンス
メインゆずビューティフルダンスアンドコーラスと共に
特別企画クイーン+アダム・ランバートドント・ストップ・ミー・ナウ
特別企画ハマいくビートDEトーヒ
特別企画有吉弘行、藤井フミヤ白い雲のように
特別企画橋本環奈、浜辺美波いつか王子様がディズニー100周年スペシャルメドレー
特別企画大泉洋、大森元貴(Mrs.GREEN APPLE)、LE SSERAFIMアンダー・ザ・シーディズニー100周年スペシャルメドレー
特別企画山寺宏一、欅坂46、Stray kidsフレンド・ライク・ミーディズニー100周年スペシャルメドレー
特別企画生田絵梨花ウイッシュ~この願い~ディズニー100周年スペシャルメドレー
特別企画ディズニーメドレー出演者+ano、石川さゆり、純烈、鈴木雅之、Mrs.GREEN APPLE小さな世界ディズニー100周年スペシャルメドレー
特別企画NewJeansOMG、ETA、Ditto
特別企画YOSHIKI、HYDE、PATA(X JAPAN)、難波章浩(Hi-STANDARD)、清春、松岡充(SOPHIA)、明希(シド)、海(vistlip)、KAMIJO(Versailles)、George(LADIESROOM)、ナカヤマアキラ(Plastic Tree)、HIROTO(アリス九號.)ENDLESS RAIN、Rusty Nail

今年は審査員、会場、視聴者全て紅組が多く紅組の優勝で終わりました。

ここまでお読みいただきありがとうございました。

スポンサーリンク
テレビ・映画
スポンサーリンク
もんたいむず